Martes, 28 de Junio de 2022
Polo News Sotogrande 2014 Triple Corona 2014 USA 2014 GOLD CUP 2014 UK Polo Tour 2014 Revista todos los números Siguenos en Twitter Siguenos en Facebook Siguenos en Youtube
Histórico Lo Ultimo: 26/06/13 || Final de la Copa Windsor 2013
Buscar Noticia
17/06/13 ::
Revista todos los números
Polo Tour 2014
Desde este jueves 10 de Abril y hasta el 20 del corriente Ellerstina abre sus puertas al último torneo de alto hándicap de la temporada de otoño y recibe a 12 equipos, que disputarán el torneo en 3 zonas.

Mientras que en el norte continúa el US Open, los jugadores que estuvieron por los Emiratos y por la India ya retornaron comienzan a sentirse los sones desde Inglaterra y por ende se desprende el último gran encuentro de grandes jugadores en las mejores canchas de la Argentina.

Equipos y Zonas:

Zona A:

- La Esquina 22: Agustín García Grossi 7, Luis Domeq 3, Pascual Vicuña 6, Rodrigo Rueda 6.

- La Natividad 21: Ernesto Trotz 5, Gastón Giovanelli 0, Lolo Castagnola 9, Picky Díaz Alberdi 7.

- Las Monjitas 22: Camilo Bautista 0, Lucas James 8, Matías Fernández Llanos 5, Nacho Novillo Astrada 9.

- Tepeyac 22: Andrés Samper 3, José Rivas 6, Lucas Di Paola 6, Santiago Toccalino 7.

Zona B:

- Ellerstina 22: James Packer 1, Martín Pepa 5, Polito Pieres 9, Tomás Pieres 7.

- Hope Funds 21: Bautista Heguy 8, Enrique Blaksley 1, Horacio Heguy 6, Negro Luzarreta 6.

- Los Cocos 22: Alejandro Agote 8, Diego Cavanagh 8, Rafael Zubilliaga 0, Tomás Lalor 6.

- Maragata 21: Angelo A.M. Bastos 5, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Felipe Márquez 5, Felipe Martínez Ferrario 4.

Zona C:

- Alegría 21: Frederick Mannix 9, Pablo Zavaleta 3, Santiago Solari 6, Toto Obregón 3.

- Johor Ellerstina 22: Facundo Sola 8, HRH Crown Prince Ismail Ibrahim 3, Ignatius Michael Du Plessis 8, Martín Bilbao 3.

- Patagones 22: Gonzalo Avedaño 2, Ignacio Negri 6, Joaquín Pitaluga 7, Valerio Zubiaurre 7.

- Punta del Este 20: Diego Araya 7, Jota Adrogue 1, Marcos Araya 6, Santiago Solari 6.

Fixture:

Jueves 10

- 3:30pm Patagones vs Punta del Este en Ellerstina

Viernes 11

- 11:00 Ellerstina vs Maragata en Ellerstina

- 2:00pm Las Monjitas vs Esquina en Ellerstina

- 03:00pm Johor Ellerstina vs Alegría en Ellerstina

- 4:00pm Los Cocos vs Hope Funds en Ellerstina

- 4:00pm Tepeyac vs La Natividad en Ellerstina


Prof. Paola A Maldonado Máquin
Periodista

Fotógrafo: Pablo Ramírez



SUSCRIPCION
 
Polo Tour 2014
ARGENTINA POLO TOUR 2014
Palermo, 25/02-08/03; La Dolfina, 11/03-22/03; Centauros, 25/03-05/04; Ellerstina, 08/04-19/04
C PATAGONES CAMPEÓN DEL ARG POLO TOUR FASE PALERMO
La Natividad logró la Subsidiaria Copa Tregar tras vencer a C Jai 11-8
La Dolfina recibe la 2da etapa del ARg Polo Tour QBE
Desde el jueves La Dolfina Polo Ranch alojara a los 8 equipos en el marco del Polo Tour 2014
Se disputó la 1ra fecha del Polo Tour en La Dolfina
Leymer, C. RH, Lovelocks y Sowiniec ganadores los ganadores del jueves.
El camino a la final del Polo Tour en La Dolfina cumplió su 2do estadío
El Remanso, Rh, Leymer y Punta del Este los ganadores de la 2da fecha
RH Y PUNTA DEL ESTE FINALISTAS DEL POLO TOUR EN LA DOLFINA, COPA HOMENAJE CARLOS GRACIDA
Luego de la 3ra fecha se determinaron las llaves de las 4 finales que se disputarán el próximo sábado 22 a partir de las 2pm
RH INSCRIBIÓ SU NOMBRE ENTRE LOS CAMPEONES DEL POLO TOUR FASE LA DOLFINA
5TO PUESTO, El Remanso 11 - PUESTO VIEJO 10. SUBSIDIARIA, Sowiniec 13 - LEYMER 12. Final, RH 14 - Punta del Este 10.
CENTAUROS LE ABRE LAS PUERTAS AL POLO TOUR 3RA ETAPA
DESDE EL 25 de Marzo Y HASTA EL 5 de Abril, 14 equipos de hasta 16 goles en Centauros Country Club
CENTAUROS, 1ER DÍA DEL POLO TOUR CON 7 COTEJOS
SE DISPUTARON TODOS LOS COTEJOS DEL FIXTURE EN LA APERTURA DE LA 3RA FASE DEL POLO TOUR CON 14 EQUIPOS EN COMPETENCIA.
Polo Tour Centauros 2da jornada de clasificación
Mindanao, Sowiniec, Las Monjitas, Los Cocos y Power Infraestructure invictos en su 2da presentación
Polo Tour 3ra fecha rumbo a las semifinales
Mindanao-Tepeyac, Las Monjitas y Los Cocos invictos y en semis
Día de semifinales en el Arg Polo Tour
Las Monjitas y E7 disputarán la final por la Copa Stella Artois el próximo viernes en Centauros
LAS MONJITAS CAMPEÓN DEL ARG POLO TOUR ETAPA CENTAUROS
EN SU 1RA PRESENTACIÓN EN ESTE TORNEO CAMILO BAUTISTA Y SU TEAM LOGRARON ALZARSE CON LA CORONA DE CAMPEÓN INVICTO.
PUNTA DEL ESTE, DEBUT Y TRIUNFO
PUNTA DEL ESTE 13 - PATAGONES 12
5 cotejos llenaron de polo a Ellerstina
Los ganadores: Ellerstina, Las Monijtas, Alegría, Hope Funds y La Natividad
POLO, GOLES, FIGURAS Y SORPRESAS EN EL POLO TOUR ETAPA ELLERSTINA
LOS GANADORES DE LA JORNADA: TEPEYAC, ELLERSTINA, MARAGATA, LA ESQUINA Y PUNTA DEL ESTE
Johor-Ellerstina el ganador de la tarde en el Polo Tour
El equipo de HRH Crown Prince Ismail Ibrahim venció a Patagones 10-9
Las Monjitas, Punta del Este y Ellerstina en Semifinales de la Copa Ellerstina
Por la 3ra fecha se disputaron 6 cotejos que dejaron a La Esquina, Maragata y Johor-Ellerstina en penales para definir un semifinalista y a Hope Funds y La Natividad para dirimir quien llega a la semifinal subsidiaria
Maragata y Las Monjitas finalistas de la Copa Ellerstina
Maragata 12 -Punta del Este 9. Las Monjitas 13 - Ellerstina 12 en Tiempo suplementario
LAS MONJITAS CAMPEÓN DE LA ULTIMA ETAPA DEL POLO TOUR EN ELLERSTINA
CAMILO BAUTISTA Y SU CUARTETO VENCIERON A MARAGATA POR 13-12 EN OT.
COPA SUBSIDIARIA: JOHOR ELLERSTINA 12 - LA ESQUINA 11
5TO PUESTO: LA NATIVIDAD 9 - LOS COCOS 8
Staff | Aviso Legal | Contacto Visitas 1267690 Diseño Web
© 2011 - PoloMagazine Argentina - Derechos reservados