Lunes, 16 de Mayo de 2022
Polo News Sotogrande 2014 Triple Corona 2014 USA 2014 GOLD CUP 2014 UK Polo Tour 2014 Revista todos los números Siguenos en Twitter Siguenos en Facebook Siguenos en Youtube
Histórico Lo Ultimo: 26/06/13 || Final de la Copa Windsor 2013
Buscar Noticia
17/06/13 ::
Revista todos los números
Polo Tour 2014
Corre el otoño en el hemisferio Septentrional y el Polo Tour inicia la 3ra fase en Centauros con 14 equipos donde se destacan nombres como: Bautista Heguy, Lucas James, Nachi Du Plessis, Diego Cavanagh e Ignacio Novillo Astrada.

Equipos:

Zona A:

- HB 16: Ludovic Pailloncy 2, César Crespo 4, Santiago Toccalino 7 y Sebastien Pailloncy 3.

- Águila Dorada 16: Ramón Izaguirre 4, Felipe Márquez 5, Matías Torres Zavaleta 7 y Aldo Yachecen 0.

- Los Cocos 16: Tomás Lalor 6, Ignacio Ithurburu 2, Rafael Zubillaga 0 y Diego Cavanagh 8.

- Leymer 15: Alejandro Metro 0, Ignacio Acuña Suero 5, Ramiro García Dagna 4 y Federico Von Potobsky 6.

Zona B:

- Maragata-Dole 16: Ángelo Bastos 5, Gerardo Mazzini 6, Matías Carrique 4 y Bernardo De Lisa 1.

- Mindanao-Tepeyac 16: Jaime Restrepo 1, Lucas Di Paola 6, José Rivas 6 y Andrés Samper 3.

- Hope Funds 16: Enrique Blaskley 1, Bautista Heguy 8, Horacio Heguy 6 e Ignacio Azumendi 1.

- Sowiniec 14: Mateusz Switalski 2, Facundo Cordeu 3, Zenón Crotto 3 y Jacinto Crotto 5.

Zona C:

- E7 16: Philip de Groot 0, Carlos Ulloa (h) 2, Temy Willington 7 y Gonzalo Von Wernich 7.

- El Milagro 16: Federico Tomasevich 0, Ignacio Novillo Astrada 9, Juan Pedro Harriet 4 e Ignacio Kennedy 3.

- El Patria 16: Annabelle Winterhalder 2, Juan Presa 2, Juan Carlos Harriet 5 y Diego Araya 7.

Zona D:

- Las Monjitas 16: Camilo Bautista 0, Felipe Llorente 3, Lucas James 8 y Matías Fernández Llanos 5.

- Power-Infraestructure 16: Miguel Mendoza 0, TBA 5, Ezequiel Martínez Ferrario 7 y Marcelo Amadeo 4.

- Johor-Ellerstina 16: Ismail Ibrahim Tunku 3, Abdul Rahman Tunku 2, Ignatius Du Plessis 8 y Juan Martín Zubia 3.


Martes 25de Marzo.

11.00am El Milagro vs. Power Infrastructure en Lagunas del Polo cancha 2

11:30am Maragata-Dole vs. Mindanao-Tepeyac en Lagunas del Polo cancha 1

2:00pmHB vs. Aguila Dorada en El Monte

2:30pm Los Cocos vs. Leymer en Centauros cancha 4

4:00pm Hope Funds vs. Sowiniec en Centauros cancha 5

4:30pm E7 vs. Las Monjitas en Centauros cancha 1

4:30pm El Patria vs. Johor Ellerstina en Centauros cancha 2

Prof. Paola A Maldonado Máquin
Periodista

Fotógrafo: Pablo Ramírez



SUSCRIPCION
 
Polo Tour 2014
ARGENTINA POLO TOUR 2014
Palermo, 25/02-08/03; La Dolfina, 11/03-22/03; Centauros, 25/03-05/04; Ellerstina, 08/04-19/04
C PATAGONES CAMPEÓN DEL ARG POLO TOUR FASE PALERMO
La Natividad logró la Subsidiaria Copa Tregar tras vencer a C Jai 11-8
La Dolfina recibe la 2da etapa del ARg Polo Tour QBE
Desde el jueves La Dolfina Polo Ranch alojara a los 8 equipos en el marco del Polo Tour 2014
Se disputó la 1ra fecha del Polo Tour en La Dolfina
Leymer, C. RH, Lovelocks y Sowiniec ganadores los ganadores del jueves.
El camino a la final del Polo Tour en La Dolfina cumplió su 2do estadío
El Remanso, Rh, Leymer y Punta del Este los ganadores de la 2da fecha
RH Y PUNTA DEL ESTE FINALISTAS DEL POLO TOUR EN LA DOLFINA, COPA HOMENAJE CARLOS GRACIDA
Luego de la 3ra fecha se determinaron las llaves de las 4 finales que se disputarán el próximo sábado 22 a partir de las 2pm
RH INSCRIBIÓ SU NOMBRE ENTRE LOS CAMPEONES DEL POLO TOUR FASE LA DOLFINA
5TO PUESTO, El Remanso 11 - PUESTO VIEJO 10. SUBSIDIARIA, Sowiniec 13 - LEYMER 12. Final, RH 14 - Punta del Este 10.
CENTAUROS, 1ER DÍA DEL POLO TOUR CON 7 COTEJOS
SE DISPUTARON TODOS LOS COTEJOS DEL FIXTURE EN LA APERTURA DE LA 3RA FASE DEL POLO TOUR CON 14 EQUIPOS EN COMPETENCIA.
Polo Tour Centauros 2da jornada de clasificación
Mindanao, Sowiniec, Las Monjitas, Los Cocos y Power Infraestructure invictos en su 2da presentación
Polo Tour 3ra fecha rumbo a las semifinales
Mindanao-Tepeyac, Las Monjitas y Los Cocos invictos y en semis
Día de semifinales en el Arg Polo Tour
Las Monjitas y E7 disputarán la final por la Copa Stella Artois el próximo viernes en Centauros
LAS MONJITAS CAMPEÓN DEL ARG POLO TOUR ETAPA CENTAUROS
EN SU 1RA PRESENTACIÓN EN ESTE TORNEO CAMILO BAUTISTA Y SU TEAM LOGRARON ALZARSE CON LA CORONA DE CAMPEÓN INVICTO.
POLO TOUR ELLERSTINA 2014
12 EQUIPOS, DE HASTA 22 GOLES, 9 JUGADORES DE 8 Y 9 GOLES DE HÁNDICAP Y LAS CANCHAS DE LA Z COMO PROTAGONISTAS.
PUNTA DEL ESTE, DEBUT Y TRIUNFO
PUNTA DEL ESTE 13 - PATAGONES 12
5 cotejos llenaron de polo a Ellerstina
Los ganadores: Ellerstina, Las Monijtas, Alegría, Hope Funds y La Natividad
POLO, GOLES, FIGURAS Y SORPRESAS EN EL POLO TOUR ETAPA ELLERSTINA
LOS GANADORES DE LA JORNADA: TEPEYAC, ELLERSTINA, MARAGATA, LA ESQUINA Y PUNTA DEL ESTE
Johor-Ellerstina el ganador de la tarde en el Polo Tour
El equipo de HRH Crown Prince Ismail Ibrahim venció a Patagones 10-9
Las Monjitas, Punta del Este y Ellerstina en Semifinales de la Copa Ellerstina
Por la 3ra fecha se disputaron 6 cotejos que dejaron a La Esquina, Maragata y Johor-Ellerstina en penales para definir un semifinalista y a Hope Funds y La Natividad para dirimir quien llega a la semifinal subsidiaria
Maragata y Las Monjitas finalistas de la Copa Ellerstina
Maragata 12 -Punta del Este 9. Las Monjitas 13 - Ellerstina 12 en Tiempo suplementario
LAS MONJITAS CAMPEÓN DE LA ULTIMA ETAPA DEL POLO TOUR EN ELLERSTINA
CAMILO BAUTISTA Y SU CUARTETO VENCIERON A MARAGATA POR 13-12 EN OT.
COPA SUBSIDIARIA: JOHOR ELLERSTINA 12 - LA ESQUINA 11
5TO PUESTO: LA NATIVIDAD 9 - LOS COCOS 8
Staff | Aviso Legal | Contacto Visitas 1237970 Diseño Web
© 2011 - PoloMagazine Argentina - Derechos reservados